Муниципальная базовая площадка

"Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей"

- Приказ № 111 от 12.03.2024 О присвоении статуса муниципальных базовых площадок по апробации практик управления воспитательной деятельностью на муниципальном уровне

- Паспорт муниципальной базовой площадки по апробации практик управления воспитательной деятельностью на муниципальном уровне

Приказ "Об организации муниципальной базовой площадки в МБДОУ Д/с № 35 по апробации практик управления воспитательной деятельностью на муниципальном уровне" от 13.02.2023 г.

Приказ "О создании рабочей группы для апробации практики "Особенности планирования образовательной деятельности с воспитанниками: учет интересов и поддержка инициативы" от 13.02.2023 г.

Отчет по работе муниципальной базовой площадки по направлению "Особенности планирования образовательной деятельности с воспитанниками: учет интересов и поддержка инициативы" за 1 квартал 2023 г. в МБДОУ Д/с № 35

Отчет по работе муниципальной базовой площадки по направлению "Особенности планирования образовательной деятельности с воспитанниками: учет интересов и поддержка инициативы" за 2 квартал 2023 г. в МБДОУ Д/с № 35

Особенности развития субъектности детей дошкольного возраста

Февраль 2024 г. - участники муниципальной базовой площадки в работе с детьми применяют прием "Безусловный герой". Такой прием позволяет организовать "Геройское пространство", услышать "Голос ребенка", активно взаимодействовать с родителями, позволяет дошкольнику планировать свою деятельность, и каждый ребенок получает свою "Минуту славы".

Январь 2024 г. - для внедрения практики "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей" педагоги активно внедряют "помощников" при планировании. Один из таких "помощников" - линейный календарь, который помогает дошкольникам видеть прошедший, текущий и предстоящий день; предстоящие и прошедшие события. С помощью линейного календаря ребенок может самостоятельно запланировать свою деятельность.

Декабрь 2023 г. - участники базовой площадки презентовали результаты профессиональных проб практики «Планирование образовательной деятельности, основанное на участие детей» педагогам детского сада.

28 ноября 2023 г.  участники базовой площадки посетили МБДОУ Д/с № 18 города Зеленогорска. Там был организован день открытых дверей. Презентация опыта по реализации практики для сетевых ДОО, участников СМО: уклад жизни детского сада; технологии, способствующие реализации практики; управленческий аспект реализации практики.

2 ноября 2023 г.     По итогам онлайн встречи с опорным детским садом комбинированного вида № 18 "Сказка" г. Зеленогорск, прошло заседание участников муниципальной базовой площадки. Педагоги обсудили план работы СМО по теме "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей", формы и темы мероприятий, планируемые результаты.

3 октября 2023 г. В рамках работы Краевого сетевого методического объединения "Практики создания условий в ДОО для индивидуализации педагогического процесса" воспитатель нашего детского сада Ольга Анатольевна Готовцева посетила город Енисейск, где в МАДОУ № 16 "Тополек" был организован День открытых дверей по теме "Обнаружение успешности в среде сверстников как условие возникновения детских инициатив".

5 сентября 2023 г. Прошла организационная встреча участников муниципальной базовой площадки "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей". Педагоги обсудили план деятельности на текущий учебный год.

6 июня 2023 г. Представление практики "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей" на краевой экспертной сессии практик сетевых ДОО в рамках СМО "Практики создания условий для индивидуализации педагогического процесса в ДОУ"

27 марта 2023 г. Заседание рабочей группы по апробации в ДОО практики  "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей"

Обсудили организацию РППС в группах, создание условий для становления субъектности дошкольников в пространстве детского сада. Приступили к реализации.

14 марта 2023 г.  На очередном заседании рабочей группы педагоги обсудили может ли дошкольник быть субъектом своего образования.

21 февраля 2023 г.  Заседание участников рабочей группы по внедрению в ДОО практики "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей".

Педагоги уточнили технологию Л. В. Свирской "Утро радостных встреч". Приступили к апробации.

15 февраля 2023 г.  Организационная встреча рабочей группы по апробации в ДОО практики  "Планирование образовательной деятельности, основанное на участии детей".

Педагоги обсудили направления и актуальность практики. Запланировали деятельность базовой площадки на 2023 год.